Потеря слуха с возрастом: первые признаки, диагностика, лечение

5
декабря

Повторение – мать учения. Вот только не в том случае, когда вы не расслышали собеседника и просите повторить сказанное. Если это происходит постоянно, - вы часто переспрашиваете или просите говорить громче, то это первый признак того, что вы теряете слух.

Снижение слуха и 6 главных признаков того, что это происходит:

  1. Часто переспрашиваете и просите повторить сказанное.
  2. Вы испытываете трудности участия в разговоре более двух человек.
  3. Кажется, что все говорящие говорят слишком тихо.
  4. В шумной акустической обстановке (на улице, в магазине и т.д.) вы плохо слышите или вовсе не различаете речь.
  5. Вам часто говорят, что вы громко разговариваете или смотрите телевизор на большой громкости.
  6. Чтобы расслышать собеседника вам нужно постоянно видеть его лицо; когда он говорит со спины, вы его практически не слышите.

Чем может быть вызвано нарушение слуха?

Выше перечисленные симптомы можно отнести к нейросенсорной тугоухости, которая встречается у большинства людей пожилого возраста. Основной причиной такого заболевания является необратимое нарушение волосковых структур уха. Это происходит с возрастом по той же причине, что и потеря зрения, - со временем организм изнашивается.

Имеют значение также и другие факторы, например, работа или постоянное пребывание в условиях повышенного шума или травмы. Часто у людей, которые работали на шумном производстве, наблюдается снижение слуха раньше, чем у тех, кто работает в допустимой акустической обстановке.

К примеру, продолжительное пребывание в условиях шума выше 90дБ приводит к потере слуха в области высоких частот от 4000 Гц.

Потеря слуха на одно ухо

Иногда ослабление или полная потеря возможности слышать наблюдается только «на одном ухе». А в таких случаях нарушение слуха может возникать по разным причинам, не только из-за возрастных изменений или условий труда, но и других факторов.

К их числу относятся:

  • Инфекционные заболевания (начиная от менингита и заканчивая свинкой и корью)
  • Лор-заболевания, переросшие в хроническую форму (ангины, гаймориты, отиты)
  • Прием антибиотиков
  • Кровоизлияние или перепады атмосферного давления
  • Пребывание в чрезвычайно шумной обстановке (даже единожды)
  • Обычная серная пробка

В некоторых вышеупомянутых случаях слух восстанавливается обратно после проведения необходимых процедур. Например, после удаления серной пробки. Что касается необратимых изменений в структурах слуховой системы, то здесь практикуется другие способы восстановления слуха.

Потеря слуха с возрастом: лечение

Как правило, возрастное ослабление слуха компенсируется с помощью слуховых аппаратов или слуховых имплантов. Это два категорически разных устройства, направленных на улучшение восприятия звуков. Итак, по порядку.

Слуховые аппараты – относительно недорогие устройства, которые усиливают звуки для того чтобы повысить восприятие звуков разных частот пользователем системы. Они эффективны на начальных степенях потери слуха. В случае же когда волосковые клетки внутреннего уха, отвечающие за определенные частоты, не функционируют вовсе, эти системы будут не эффективны. Потому как усиление звука все равно не поможет восстановить их работу.

Слуховые импланты также восстанавливают слух, но имеют несколько иной принцип действия, потому считаются более эффективным при лечении нейросенсорной тугоухости. Системы способствуют передаче звуковых сигналов, замещая работу нефункционирующих структур. Даже при тяжелых степенях тугоухости такие устройства возвращают способность слышать. С их помощью компенсируется потеря слуха на одно ухо, а также двусторонняя тугоухость.

Надеемся, статья оказалась для вас полезной. По вопросам диагностики слуха и консультации для подбора слуховой системы звоните в наш центр.